Магазин

Новосибирск, ул. Советская 65

Режим работы

каждый день с 10:00 до 20:00

Наш телефон

+7 (383) 244-66-73

Как правильно ухаживать за велосипедом?

Современный велосипед требует постоянного, систематического ухода, но как за ним ухаживать знают далеко не все. Дорогие и специализированные велосипеды, в большинстве своём, очень надёжны и могут эксплуатироваться в самых различных условиях. Дешевые же велосипеды могут эксплуатироваться только в прогулочном режиме. Однако дорожная грязь не оказывает лечебного эффекта, а только ухудшает работу некоторых узлов и приближает срок их замены.



Ряд полезных советов от веломехаников «Спортцеха» позволит Вам легко и без особых усилий следить за своим двухколесным конем.
Итак, мы рекомендует:

- Протирайте велосипед после каждой поездки или аккуратно мойте. Вода не должна попасть во втулки, троса, рубашки. Если Вы помыли велосипед на мойке или отбойником, то готовьтесь полностью перебрать велосипед и поменять везде смазку.

- Проверьте раму, вилку и все компоненты велосипеда на наличие трещин и повреждений. Рамы и вилки, как правило, ломаются в районе сварных швов - обратите на них внимание. В случае, если у Вас какой то компонент велосипеда вызывает подозрение, прекратите эксплуатацию велосипеда и обратитесь в наш велосервис. 

- Очень важный момент - это тормоза! Современный велосипед развивает достаточно большую скорость. Следите за работой механизмов и степенью износа колодок. Срок их службы напрямую зависит от условий эксплуатации велосипеда и вашего стиля езды. Помимо этого, после езды по грязи, необходимо счищать лишнюю грязь с тормозов. Внимание - никогда не смазывайте тормозные колодки, если они скрипят! Для многих велосипедных тормозов - скрип обычное явление и избавиться от него иногда можно поменяв только всю тормозную систему. 

- Колеса. Покрышки. Камеры. Перед каждой поездкой проверяйте давление в камерах. Производители рекомендуют подкачивать колеса раз в 2 недели. Проверьте, чтобы на покрышках не было порезов. В случае их обнаружения, замените покрышку. Проверьте, чтобы не было люфтов во втулках и восьмерок. 

- Следите за состоянием цепи, звезд системы и кассеты. Особенно если Вы собрались ехать куда то далеко. Проверьте цепь на наличии повреждений и изломов. Если цепь сухая - то ее необходимо смазать. Катаясь по городу на велосипеде мы примерно у каждого второго слышим как скрипит не смазанная цепь! А ведь тюбик смазки для цепи в Спортцехе стоит от 99р 

- От того, в каком состоянии у Вас троса и рубашки - зависит четкость работы переключателей и плавность работы тормозов. Если есть заломы или повреждения - то необходима замена. Так же троса необходимо периодически смазывать. Во многих случаях подойдет цепная смазка.

- Следите за состоянием амортизационной вилки. Если у вас самая обычная пружинно-эластомерная вилка, то единственное что потребуется с ней делать – это чистить от грязи, чтобы как можно меньше её попадало внутрь. Если у вас хорошая пружинно-маслянная или воздушно-маслянная вилка, то помимо чистки она требует регулярной замены масла. Для этого Вам потребуется помощь специалиста, так как мероприятие это требует навыка и опыта. 

В случае, если Вы ничего не поняли или у Вас нет времени заниматься своим велосипедом, то обращайтесь к нам в наши веломастерские!

Осмотр велосипеда и диагностика - бесплатно!